Contact
Un site :
acamac.info

Un mail : administration@acamac.info
Un téléphone : 07 68 75 24 47

1 adresse pour les envois postaux :  

Acamac - BP 20294
 . 16007 Angoulême cedex

Vendredi 12 janvier

Eglise de Vars - 20h00
ADD Jazz
Adrien Dupré - chant, piano
Jean-Hugues Billmann - contrebasse
Thomas Couvrat - saxophone, clarinette, flûte
Anthony Giraud - batterie

Lundi 15 janvier

Salle des Fêtes de Châteauneuf
14h00Ciné-Concert « Laurel et Hardy » - Scolaires
20h00Ciné-Concert « Laurel et Hardy » - Tout public
Pascal Ducourtioux - percussions
Christian Leroy - piano

Jeudi 18 janvier

Saint-Saturnin - 19h00
Concert vocal de l’École de Saint-Saturnin
Rômulo Gonçalvez - direction


Saint-Saturnin - 20h00
Time's
Tim Dahan - piano
Aurélien Charlot - basse
Simon Riochet - batterie

Saint-Saturnin - 21h30
Duo China Moses & André Manoukian
China Moses - chant

André Manoukian - piano

Samedi 20 janvier

Saint-Saturnin - 16h30
Atelier jazz du Conservatoire Gabriel Fauré
Pierre Aubert - direction


Saint-Saturnin - 18h00
Têta Jaz
Sandy Dairain - chant
Guillaume Desjentils - saxophone
Benoit Gaucher - piano
Etienne Benoist - basse
Paul Supiot - batterie


Saint-Saturnin - 20h30
Le Bois Bleu
Jean-Christophe Décéa - oud, laptop
Florent Méry - clarinette
Nathanaël Renoux - trompette, flûte chinoise

Saint-Saturnin - 22h00
Duo Paolo Fresu & Omar Sosa
Paolo Fresu - trompette, bugle

Omar Sosa - piano

Samedi 13 janvier

Salle Paul Dambier de Champniers - 20h00

Atelier Jazz du Conservatoire Gabriel Fauré

Pierre Aubert - direction



Salle Paul Dambier de Champniers - 21h30
Daniel-Sidney Bechet Quintet
Daniel-Sidney Bechet - batterie
Olivier Franc - saxophone soprano
Benoît de Flamesnil - trombone
Jean-Baptiste Franc - piano
Gilles Chevaucherie - contrebasse

Centre Culturel de Saint-Saturnin - 10h00

Ciné-Concert « Laurel et Hardy » - Scolaires



Théâtre de La Couronne - 14h00 / 20h00 

14h00 - Ciné-Concert « Laurel et Hardy » - Scolaires
20h00 - Ciné-Concert « Laurel et Hardy » - Tout public

Vendredi 19 janvier
Saint-Saturnin - 18h00

Sarah Wassef Trio
Sarah Wassef - piano, chant
Shankar Kirpalani - contrebasse
Simon Valmort - percussion

Saint-Saturnin - 20h30

Duo Alain Bruel & François Thuillier
Alain Bruel - accordéon

François Thuillier - tuba

Avec la participation de la classe de Trombone du Conservatoire Gabriel Fauré

Saint-Saturnin - 22h00
Harry Allen - Luigi Grasso
Harry Allen - saxophone ténor
Luigi Grasso -  saxophones alto et baryton

Dave Blenkhorn - guitare
Guillaume Nouaux - batterie

Sébastien Girardot - contrebasse

Dimanche 21 janvier

Saint-Saturnin - 15h30
Raphaël Lemonnier invite Leslie Lewis
Leslie Lewis - chant
Raphaël Lemonnier - piano

Michel Pastre - saxophone ténor
David Salesse - contrebasse

Philippe Guignier - guitare
Jean-Pierre Derouard - batterie

Daniel Huck - saxophone alto

Dimanche 14 janvier

Théâtre de Ruelle-sur-Touvre - 16h00
Lorenzo Naccarato Trio

Lorenzo Naccarato - piano
Adrien Rodriguez - contrebasse
Benjamin Naud - batterie


Théâtre de Ruelle-sur-Touvre - 17h30

Quintet Charlotte Wassy
Charlotte Wassy - chant
Leonardo Montana - piano
Felipe Cabrera - contrebasse
Arnaud Dolmen - batterie
Irving Acao - saxophone

Mercredi 17 janvier

Saint-Saturnin - 19h00
Apéritif Concert

Big Band Jazz
 du Conservatoire du Grand-Angoulême
Pascal Ducourtioux - direction
Eric Seva - invité du Big Band