Contact
Un site :
acamac.info

Un mail : administration@acamac.info
Un téléphone : 07 68 75 24 47

1 adresse pour les envois postaux :  

Acamac - BP 20294
 . 16007 Angoulême cedex

Jeudi 10 janvier

Saint-Saturnin - 19h00
Apéritif Concert

Big Band Jazz 
du Conservatoire de GrandAngoulême

Pascal Ducourtioux - direction

Vendredi 11 janvier

Salle Paul Dambier de Champnier - 20h30
Adrien Moignard Quartet invite SANSEVERINO

Adrien Moignard - guitare

Mathieu Chatelain - guitare

Mathias Guéry - violon

Jérémie Arranger - contrebasse

Samedi 12 janvier

Salle Henri Matisse de Soyaux - 20h30

Philippe Duchemin Trio 
invite Vincent Andrieux et Leslie Lewis

Philippe Duchemin - piano

Vincent Andrieux - saxophone

Leslie Lewis - chant

Patricia Lebeugle - contrebasse

Jean-Pierre Dérouard - batterie



Dimanche 13 janvier

Cinéma de Chasseneuil - 15h00
15h00 - Ciné-Concert - Tout public
Pascal Ducourtioux - percussions
Christian Leroy - piano


Dimanche 13 janvier

Salle des fêtes de Vars - 17h00
Guillaume Nouaux Trio
Guillaume Nouaux - batterie

Jérôme Gatius - clarinette

Didier Datcharry - piano

Lundi 14 janvier

Salle des Fêtes de Châteauneuf - 14h00 / 20h30
14h00 - Ciné-Concert - Scolaires

20h30 - Ciné-Concert - Tout public
Pascal Ducourtioux - percussions
Christian Leroy - piano

Mardi 15 janvier

Centre Culturel de Saint-Saturnin - 10h00

10h00 - Ciné-Concert - Scolaires

Pascal Ducourtioux - percussions
Christian Leroy - piano


Mardi 15 janvier

Théâtre de La Couronne - 14h00

Histoire du Jazz - Scolaires

avec Philippe Charpentier Jazz Quartet



Théâtre de La Couronne - 20h30

Philippe Charpentier Jazz Quartet

Philippe Charpentier - piano

Pierre Aubert - violon

Hugues Maté - contrebasse

Olivier Ayello - batterie

Mercredi 16 janvier

Salle de La Combe de Saint-Yrieix - 20h00
Atelier jazz du Conservatoire Gabriel Fauré
Pierre Aubert - direction



Salle de La Combe de Saint-Yrieix - 21h30

Émilie Hédou Trio

Émilie Hédou - chant

Nicolas Blampain - guitare

Brahim Haiouani - contrebasse

Jeudi 17 janvier

Salle des fêtes de Gond-Pontouvre - 20h00
Dans les Cordes

Pierre Aubert - violon

Patrick Rimbert - violon

Emmanuel Gibault - violon




Salle des fêtes de Gond-Pontouvre - 21h30

Sarah Lenka Quintet

Sarah Lenka - chant

Arnaud de Cazanove - trompette
Taofik Farah - guitare

Félix Hunot - banjo
Géraud Portal - contrebasse

Vendredi 18 janvier
Centre culturel de Saint-Saturnin - 20h00

Bec de Cha invite Otto Lechner

Pascal Ducourtioux - guitare, percussions

Otto Lechner - accordéon

Arnaud Méthivier - accordéon

(soirée non-voyant)



Saint-Saturnin - 22h00

Rollini Project

Félix Hunot - guitare

Malo Mazurier - trompette

David Lukas - saxophone

Attila Korb - saxophone basse
Harry Kanters - piano

Samedi 19 janvier

Saint-Saturnin - 16h00

Atelier jazz du Conservatoire Gabriel Fauré
Pierre Aubert - direction

Saint-Saturnin - 18h00

Mox Quartet

Didier Frébœuf - piano
Jérémy Arnal - saxophone

Etienne Benoist - basse
Maxime Legrand - batterie


Saint-Saturnin - 20h00

Les Brünettes Quartet vocal

Juliette Brousset
Stéphanie Neigel
Julia Pellegrini 
Lisa Herbolzheimer

Saint-Saturnin - 22h00

Nicolas Gardel and The Headbangers

Nicolas Gardel - trompette

Ferdinand Doumerc - saxophones, flûte

Dorian Dutech - guitares
Thibaut Dufoy - claviers

Philippe Burbeau - guitare basse
Quentin Braine - batterie

Dimanche 20 janvier

Saint-Saturnin - 15h00
Fanfare Ouest



Saint-Saturnin - 16h30

Nirek Mokar et les Boogie Messengers

Nirek Mokar - piano

Claude Braud - saxophone ténor

Nicolas Peslier - guitare

Thibaut Chopin - contrebasse

Simon Boyer - batterie